主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 电瓶车驾照问题
返回列表 发新帖
查看: 24853|回复: 0

电瓶车驾照问题

[复制链接]
发表于 2019-8-13 12:28:55 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
电瓶车现在是否需要驾照,是要考取摩托车驾照才能开吗?

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-08-15 09:17:43】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-08-16 09:07:37】 市交警支队:   “15502806984”朋友:
        您好!您写给网络问政题为“电瓶车驾照问题”的信件已收悉,现回复如下:
        一、《中华人民共和国道路交通安全法》于2004年5月1日起正式实施,其中对机动车、非机动车有明确的定义:机动车:是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或者用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆。非机动车:是指以人力或者畜力驱动,上道路行驶的交通工具,以及虽有动力装置驱动但设计最高时速、空车质量、外形尺寸符合有关国家标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等交通工具。
        二、对符合 “非机动车”定义的“电动二轮”,公安交警车管部门按照《四川省非机动车管理规定》(四川省人民政府令   第222号) 进行注册登记方可上路行驶,驾驶非机动车不需要驾驶证。
        三、对已列入《道路机动车生产企业及产品公告》的“电动二轮、三轮、四轮”按机动车进行管理, 公安交警车管部门按照《机动车登记规定》(公安部第124号令)进行注册登记核发机动车号牌及新能源车号牌,取得机动车登记证书、号牌、行驶证后方可上道路行驶,且驾驶人须取得与驾驶车辆相对应的机动车驾驶证。
        四、对未列入《道路机动车生产企业及产品公告》,且不符合“非机动车”定义的“电动三轮、四轮”车辆,公安机关交通管理部门不得办理注册登记,也不得上道路行驶。

        车辆管理所业务咨询电话:2610658、2610659。
        感谢您对公安车管工作的关心。


                    雅安市公安局交警支队
                       2019年8月16日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表