主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 停车收费不合理
返回列表 发新帖
查看: 33225|回复: 0

停车收费不合理

[复制链接]
发表于 2019-8-12 15:59:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
四川在线网友留言称:
尊敬的领导:

县城部分停车位现在开始收费,宣传车在收费前,已全城进行告知,我很支持收费,但是自收费后有几点很不合理。

第一:收费不开发票,任何地方停车收费,索要发票是我们公民的权利。收费人员不仅不给发票,而且还不给个合理解释。难道政府收费就不开发票的吗?

第二:请问停车收费医院附近 有病人住院这种情况 每次停车都得收费吗?我觉得很不合理 谁家没有点事 病人在住院有时候拿东西或办事出去一趟回来又的收费
3收费是停车就得收费呢还是走的时候缴费每次一停车就有收费人员叫你交停车费?规定停15分钟内不收费 停车收费我们支持,但是上述三点极其不合理,请相关部门及时整改。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-08-14 11:36:53】 天全城管局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-08-19 11:08:21】 天全城管局:   “四川在线网友”朋友:
            你好!你在《网络问政平台》关于“停车收费不合理”的来件我单位已收悉,我局领导高度重视,根据你所反映的事件,我局赓即与天全县停车收费管理公司进行核实,现将有关情况回复如下:
          一、针对您所反映的“收费不开发票,任何地方停车收费,索要发票是我们公民的权利。收费人员不仅不给发票,而且还不给个合理解释。难道政府收费就不开发票的吗?”经我单位核实,你所反映的问题与具体实施停车收费工作的天星公司实际工作落实情况不相符,收费公司工作人员上路收费前会在收费公司申请领取相关票据,方便车主索取。前期因停车收费公司更换发票,换票期间在对收费员的业务培训和日常工作执行中均让收费员告知每位车主,停车收费后持收费员出具的收费小票到收费公司更换发票。
          二、针对“请问停车收费医院附近有病人住院这种情况每次停车都得收费?我觉得很不合理,谁家没有点事,病人在住院有时候拿东西或办事出去一趟回来又的收费”。停车收费针对的是道路公共资源临时占用,原则是为了方便广大群众,本不允许长时间占用,所以停车收费是按照车主停车时间、收费标准具体实施的,是为了避免个别群众长期占用公共资源而造成的一种社会资源浪费,而并非以盈利为主要为目的。
          三、针对“收费是停车收费呢还是走的时间缴费,每次一停车就有收费员叫你交停车费?规定15分钟内不收费!”。收费公司是严格按照《天全县发展改革和经济商务局(天发改函[2018]43号)》制定的标准和相关规定实施收费工作。(收费时段:8:00-20:00。收费标准:15分钟(含)内免费停放。6小时(含)以内收费2元,超过6小时收费3元)。
          我单位将继续严格要求天星公司加强对收费人员的管理培训,不断提高收费员的服务意识,以更加热情主动、文明友好的态度投入工作。
          感谢您对城市管理工作的监督和关注,针对以上问题给您带来的不愉快,我单位及天星公司均深表歉意!由于停车收费管理工作在我县启动不久,管理与服务也正处于探索、学习阶段,还需要市民朋友的广泛参与和建言,希望您能继续关注、支持并监督我们的城市管理工作,多提宝贵意见,共同促进“绿美新天全”的建设!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表