主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 养老保险转移咨询
返回列表 发新帖
查看: 9225|回复: 0

养老保险转移咨询

    [复制链接]
发表于 2019-2-27 20:12:20 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
领导好:
       我有几个关于养老保险专业的问题想咨询一下,我的基本情况是:我2008年1月至2017年10月在天全县事业单位工作,这期间属于在职在编人员,好像是2015年10月全国事业单位缴纳机关养老保险和职业年金的时候,我也按照工资比例由单位申报缴纳,2017年10月我从事业单位辞职到成都发展,这边单位于2017年9月开始给我缴纳成都市职工医疗,养老等5险,我现在就有几个问题想咨询一下:
1、我户口在雨城区姚桥新区,以后户口有可能转移到成都,请问我现在养老保险能不能转移到成都,需要什么手续,该找人社局机关社保处吗?
2、我之前相当于有接近10年的养老老保险(包括视同缴费年限那段),请问视同缴费年限那几年是我要去申报吗?,之前我不知道单位申报没有?
3、之前缴的是机关社保,根我现在的企业社保应该还是有区别吧,现在企业社保和机关社保能合并吗,转到一起之后是不是就变成了企业社保?
4、如果可以专移需不需参加工作时候的相关文件和辞职后人事局发的相关文件?
         麻烦领导们详细回复一下,毕竟关系到以后退休后待遇的问题,谢谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-02-28 10:36:53】 市人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-03-07 15:08:23】 市人社局:   您好!        
          您提出的4个问题归纳起来就是如何办理养老保险关系转移接续。据您描述,您应是从2014年10月至2017年9月在天全县缴纳机关事业单位养老保险,2017年10月起在成都市缴纳企业职工基本养老保险。您现在可以联系原单位向天全县机关事业单位社会保险处申请办理转移接续手续,办理养老保险关系转移接续与户口没有关系。2008年1月至2014年9月之间的连续工龄认定为视同缴费年限,并入企业职工基本养老保险,今后,您的机关事业单位养老保险的实际缴费年限和视同缴费年限与企业职工的实际缴费年限合并计算。退休待遇水平与缴费年限长短、缴费基数高低等相关,待您达到法定退休年龄时,社保部门会按当时的政策予以计算待遇。
          如需详细了解政策,欢迎拨打电话咨询,电话:0835-2224647,5898125。天全县机关事业单位社会保险处电话:18123477647。


                                                        雅安市人力资源和社会保障局
                                                              2019年03月07日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表