主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 请问天全小沟的黄柏验收是国家惠民政策还是地方的鼓励政 ...
返回列表 发新帖
查看: 7382|回复: 0

请问天全小沟的黄柏验收是国家惠民政策还是地方的鼓励政策?

  [复制链接]
发表于 2019-2-12 10:48:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
四川在线网友留言称:
   黄柏验收是国家惠民政策还是地方政策?一块地是否能重复享受国家惠民政策?老百姓十亩八亩为何不能享受?而公示数字从何而来?怎么受老百姓监督?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-02-13 17:08:52】 天全思经乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-02-13 17:09:59】 天全思经乡:   网友:
    你好。你于2019年2月12日通过四川在线网络来信来访反映:
    “黄柏验收是国家惠民政策还是地方政策?一块地是否能重复享受国家惠民政策?老百姓十亩八亩为何不能享受?而公示数字从何而来?怎么受老百姓监督? ”
    我们已收悉,乡党委政府高度重视,庚即安排乡干部调查处理。调查详情如下:
    黄柏造林补助政策属于天全县地方政策,该政策是2018年3月29日由天全县林业局依据财政部、国家林业局《中央财政林业补助资金管理办法》(财农[2014]9号)、《四川省人民政府办公厅关于培育和发展家庭农场的意见》川办发[2015] 89号、《中共雅安市委办公室雅安市人民政府办公室关于加快构建新型农业经营体系的实施意见》等文件精神,结合我县实际,代县政府草拟的《天全县培育发展林业产业奖补实施办法(送审稿)》。涉及黄柏种植的政策补助内容是:发展特色经济林(含三木药材:黄柏、厚朴、杜仲),按200元/亩(含林业局提留10元/亩工作经费)奖励。该林地必须当年未享受过相关政策扶持。
    黄柏补助政策规定:必须是近两年新种植的成片50亩以上的方可享受政策补助。公示面积数字,大户是由林业局派员对坡现场勾绘计算所得;小户是由林业站工作人员使用GPS在户主陪同下现场指界打拐点交由林业局测算所得。黄柏面积测算结果出来后,在下发补贴前,在相关村委会进行了为期7天的张榜公示,接受社会监督。一旦发现异常及时进行纠正。并进行为期7天的再公示,直到无异议、无反映,才通过一卡通形式兑现奖补资金。
    以上是对你反映相关问题的回复,如有不服之处或者对回复有异疑,请到思经乡人民政府详细询问或拨打联系电话:0835-7389010反映。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表