主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于雅贵园房屋质量问题及违约金问题
返回列表 发新帖
查看: 9350|回复: 0

关于雅贵园房屋质量问题及违约金问题

    [复制链接]
发表于 2019-1-9 22:30:32 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本帖最后由 1119892542 于 2019-1-9 22:34 编辑

天全县雅贵圆业主请愿书

尊敬的市委书记、各级领导:
您们好!我们是天全县雅贵圆的一百多名受害购房者,常言道,家是幸福的港湾,我们老百姓花光一辈子积蓄、负责累累、省吃俭用的买一套房子,为的就是买一处安身之所,让家人获得有一份安全和保障。现今,天全雅贵圆通过偷工减料、虚假销售、违规设计施工、软暴力强行交房,准备交付给全体业主的是屋顶四处漏水、斜屋面设计不合理、存在严重质量问题和安全隐患的房屋。
天全县雅贵圆开发商在房屋存在严重质量问题、综合验收等各项证件手续缺失的情况下,于2018年9月3-4日通知所有业主交房,业主就房屋质量、交房时间等问题前后多次与开发商交涉未果。开放商均采取推诿、拖延的态度,问题至今得不到有效解决,全体业主已经走投无路,恳请书记和各级领导能为我们做主,还全体购房者一个公道。
一、雅贵圆存在的问题
1.房屋质量和设计问题
具体表现为:顶楼屋檐短于平台(设计不合理导致斜屋面的雨水倒灌进房间);空调下水管置于2楼平台;地下停车场出口存在安全隐患;各房屋出现不同程度的漏水、渗水;幢与幢之间收缩缝漏水、配电房设置存在安全隐患等情况,后面予以图片展示。
2.交房条件问题
截止目前,开发商尚,合同约定于2018年5月31日交房,开发商于9月3-4日通知所有业主收房,开发商表示不收房不处理房屋问题(变相使用软暴力强制交房)。
3.虚假销售问题
雅贵圆在销售房屋过程中虚构该楼盘的设计布局,呈现的销售沙盘与建成后的楼盘实景严重不符(主要有销售沙盘的屋顶与实际不符,公共设施及绿化与销售介绍严重不符等附销售沙盘图片)。
4.施工中偷工减料问题
雅贵圆在建设过程中对屋顶防漏、防水处理存在偷工减料导致屋顶大面积漏水和渗水
5.违约金问题
按合同约定交房时间(2018年5月31日),而开发商为了少付违约金,在未取得综合验收等各项证件时于2018年9月3-4日电话、短信通知所有业主交房,并且只支付2个月违约金,一直未履行延期交房告知义务。后经交涉,开放商一再强调由于天全雨水多和环保督查导致延期,严重违反合同契约精神。2019年9月4日--6日分别通知交房,以上的问题一点也未整改,并且强行要求业主签署欠款(违约金)合同,否则就不交房。
二、恳请事项
1.针对上述存在五个方面的问题,恳请书记和各级领导责令开发商拿出问题整改方案,并将整改方案及时向业主通报。
2.确定交房时间:待房屋质量问题整改完,再通知业主交房。违约金核算时间以2018年5月31日至实际交房时间为准(赔付标准按照合同执行)。
3.开发商存在严重欺诈行为。在整过购房过程中,未告知所有业主电梯不能到负一楼、配电房安置在小区中人行道旁。在不能更改的情况下要求开发商赔偿。
尊敬的市委书记、各级领导,朗朗乾坤、大道通天,雅贵圆的一百多名购房者相信伟大的中国共产党、相信为民做主的人民政府能还一百多名购房者一个公道。
                                   
雅贵园所有业主















                           

                       2019年01月09日


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-01-11 10:01:39】 天全住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-01-11 10:02:04】 天全住建局:   天全县雅贵圆业主:
         你好!
          你的来信已收悉。就你来信关于“雅贵圆交房等问题”一事,现回复如下:
          你反映的情况,我局已多次组织开发企业与购房户进行协商。鉴于目前项目情况,我局高度重视,已暂停该项目预售,同时于2019年1月10日下午已约谈开发企业负责人,并要求企业根据购房户反映的问题立即整改,尽快妥善处理相关问题。开发企业初步定于2019年1月14日,再次与购房户进行协商处置。

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表