主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 旅游车站要搬迁了?
返回列表 发新帖
查看: 7874|回复: 0

旅游车站要搬迁了?

  [复制链接]
发表于 2018-12-19 09:39:54 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
北纬网友MR缺留言称:

旅游车站要搬迁了?
以前去成都要2小时,现在可能要3小时
旅游车站今年7月份刚刚完成改造,为什么就搬了
雅安政府什么时候这么有钱了
不是还欠国家98个亿么


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-12-19 09:51:17】 市运管处:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-12-25 09:49:16】 市运管处:   
    “问政管理员”朋友:
    您好!您写给“北纬论坛”题为“旅游车站要搬迁了?”的信件收悉。针对您反映的情况,现回复如下:
        一、关于关闭雅安旅游汽车站的问题
    按照政府规划,当成都至雅安火车开通时,必须配套建设一个汽车客运站,形成铁路客运、道路班车客运、城市公交客运无缝衔接,以方便群众出行。为此,在雅安老城区已有雅安西门汽车站、雅安旅游汽车站的情况下,在姚桥与火车站同时新建了雅安汽车客运站,在雅安市主城区内就有3个车站,而雅安市本身人口少,原老城区2个车站仅有61条客运线路、200多辆应班车,加之随着经济社会的发展,私家车巨增,网约车、顺风车的开行,群众出行的方式已多样化。按照市政府统一安排部署,经营雅安西门汽车站的蜀通公司和经营雅安旅游汽车站的众程公司,充分考虑当前道路客运市场的具体情况,共谋企业未来发展,抱团取暖,合理使用主城区现有车站,实现降本增效,所以关闭雅安旅游汽车站,暂时保留雅安西门汽车站,启用姚桥新建的雅安汽车客运站,形成在主城区东有雅安汽车客运站、西有雅安西门汽车站的布局,不仅有利于广大群众出行,而且还能带动城区东部新城区的快速发展。
        二、关于老城区群众出行不便的问题
    按照《雅安市交通运输局关于启用雅安汽车客运站的公告》安排,与火车并行的市际客运班线,雅安至成都(石羊场)、邛崃、大邑、崇州、都江堰、温江、彭州、郫都区、蒲江)的客运班车仍然还在西门车站发班。而从老城区迁入姚桥雅安汽车客运站发班的客车(雅安至攀枝花、西昌、石棉、汉源、九襄、荥经、康定、泸定、天全、芦山、宝兴)可进入雅安西门车站配载,也就是说仍然可以在雅安西门车站购票乘车。同时,已开通主城区雅安汽车客运站和雅安西门车站同城联网售票,雅安至攀枝花、西昌、石棉、汉源、九襄、荥经、康定、泸定、天全、芦山、宝兴客运班线实现一票在手到两个车站都能乘车,不仅解决了过去姚桥新城区群众出行不便的问题,而且不影响老城区群众出行,比以前更方便。
    经办单位:雅安市公路运输管理处客货运输科
    联系电话:0835-2820880。

                      雅安市公路运输管理处
                         2018年12月25日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表