主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于食品小经营店备案证的问题。
返回列表 发新帖
查看: 18053|回复: 0

关于食品小经营店备案证的问题。

[复制链接]
发表于 2018-10-8 15:41:39   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本帖最后由 问政管理员 于 2018-10-8 16:34 编辑

各位领导好:
我的便利店经营十来年了,今年食品流通许可证到期的时候拿去换,换回来的是《四川省食品小经营店备案证》,但是外卖平台告诉我如果想上平台需要更换为《食品流通许可证》。请问需要准备些什么手续,流程怎么样?谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-10-09 14:40:58】 雨城药监局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-10-11 14:44:13】 雨城药监局:   关于食品小经营店备案证的问题的回复
    “li523226”朋友:
    您好!您写在“北纬网网络问政平台”题为《关于食品小经营店备案证的问题》的信访件已获悉,我局高度重视,现将有关情况回复如下:
    食品流通许可和餐饮服务许可已整合为食品经营许可,实行《食品流通许可证》与《餐饮服务许可证》“两证合一”,启用《食品经营许可证》。
    一、经营许可申请所需资料
    依据《食品经营许可管理办法》第十二条 申请食品经营许可,应当向申请人所在地县级以上地方食品药品监督管理部门提交下列材料:
    (一)食品经营许可申请书;
    (二)营业执照或者其他主体资格证明文件复印件;
    (三)与食品经营相适应的主要设备设施布局、操作流程等文件;
    (四)食品安全自查、从业人员健康管理、进货查验记录、食品安全事故处置等保证食品安全的规章制度。
    利用自动售货设备从事食品销售的,申请人还应当提交自动售货设备的产品合格证明、具体放置地点,经营者名称、住所、联系方式、食品经营许可证的公示方法等材料。
    申请人委托他人办理食品经营许可申请的,代理人应当提交授权委托书以及代理人的身份证明文件。
    依据《四川省食品经营许可管理实施办法》,若您销售保健食品,还需提供:
    (一)保健食品生产企业和供货者的营业执照;
    (二)食品生产许可和经营许可证明文件;
    (三)保健食品注册或备案相关证明文件(含技术要求、产品说明书等)和企业产品质量标准;
    (四)保健食品出厂检验合格报告、进口保健食品检验检疫合格证明;
    (五)法律法规规定提供的其他材料。
    二、食品经营许可流程
    食品经营许可流程为:申请→受理→审查→决定
    请您备好资料至政务中心(雨城区雅州大道456号)提出申请,我局受理后将对您提交的许可申请材料进行审查,需要对申请材料的实质内容进行核实的,将进行现场核查,再依据实际情况作出是否准予行政许可的决定。
    如您还有其他疑问,欢迎直接致电雨城区食品药品监督管理局,联系电话:0835-2825668,我们将热忱为您服务。
    感谢您的来信,顺祝安好!


                    雅安市雨城区食品药品监督管理局
                          2018年10月11日



返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表