主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于恒信上海城六栋底楼商铺基本都开成了餐馆的投诉
返回列表 发新帖
查看: 9831|回复: 0

关于恒信上海城六栋底楼商铺基本都开成了餐馆的投诉

[复制链接]
发表于 2018-7-25 11:00:11 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

我们是雅安恒信上海城六栋的业主,今天在万般无奈之下向您反映困扰了我们一年多的事情。
原来我们在购房时,开发商承诺楼盘没有设计商用烟道,底楼商铺不允许开餐馆,所以我们才很放心的购买了此房,但现在恒信上海城六栋底楼商铺基本都开成了餐馆,由于没有商用烟道,餐馆就随意将油烟排放到地下车库或直接排放到室外,致使大量油烟滞留在楼内,并顺着通道、楼梯、电梯侵入住户家中,整栋楼的住户无一幸免。尤其是中午和下午用餐时间,浓浓的油烟味让整栋楼的住户苦不堪言,现在我们的房间里常常弥漫着油烟味,连衣柜里放的衣服也如此。夏天楼下餐馆更是营业到半夜凌晨,喝酒聊天和过往大货车的高分贝声音致使临街的住户苦不堪言,严重影响了楼上住户的休息!家中有老人和小孩参加中、高考的更是烦恼不已!
为了解决这个问题我们多次找物业公司反映,物业的答复就是“已经向有关部门反映了,我们也没有办法”。同时我们也多次向雅安城管部门领导反映此事,得到的回复是已整改,但就目前的情况来看,这个“已整改”是不是相关部门在敷衍我们老百姓呢???并且一年多了,问题迟迟得不到解决。其间,我们也不停的向城管、环保、工商等部门反映,有的部门也派人来看了,但问题至今也未得到妥善解决。
《中华人民共和国大气污染防治法》第四十四条明确规定“城市饮食服务业的经营者,必须采取措施,防止油烟对附近居民的居住环境造成污染。”第八十一条明确规定“禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目”。法律明文禁止的行为,我们按正常渠道反映多次,始终得不到解决。现在整栋楼的住户怨声载道,准备采取多种方式维权,有的甚至提出要以非治非。恳请领导们在百忙中抽出时间敦促有关部门尽快妥善解决此事。我们的诉求就是:按照法律规定和开发商当初售房时的承诺,取缔底楼餐馆,让业主免受油烟侵害和困扰。
这个问题看起来没什么不得了,但对于我们这些拿出一辈子积蓄买房的业主来说可就是天大的事。花六七十万买套房,本想改善一下生活环境,提高生活品质,但眼前不但没有提高品质,反而惹了一肚子的烦恼,特别是在多方反映求助,问题始终得不到解决的情况下,烦恼就变成了恼怒,影响生活、影响心情。希望我们的诉求能得到领导们的关心和支持,更希望此事的解决能成为政府部门转变作风的一个正面典型。
领导们,真心邀请你们能够到我们恒信6栋楼上来感受一下楼下餐馆排出的油烟味道和噪音问题,相信到时候你们就能够理解我们为什么能坚持不懈的反映此问题了!习近平主席也在会上提出要给人民一个安全、环保、无污染的居住环境!也希望领导们不再敷衍我们老百姓,能真正为我们老百姓干实事!
再次恳请!
领导们,打扰了。祝安康!
                        恒信上海城六栋全体业主

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-07-26 10:05:27】 雨城工商局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-07-30 17:17:05】 雨城工商局:   “玉雪飘飘”朋友,您好。
    我局收到“关于恒信上海城六栋底楼商铺基本都开成了餐馆的投诉”网络问政帖后,按照职能职责,庚即安排执法人员到现场进行了调查。
    经查,雅安恒信上海城六栋底楼开设有雅安市雨城区师父情饭店(注册号:92511802MA666M76XE)、雅安市雨城区口水滴小吃店(注册号:92511802MA62GYG87K)、雅安市雨城区湘御餐厅(注册号:92511802MA65HNAJ7H)、雅安市雨城区有艳渔餐馆(注册号:92511802MA6BBE4289)、雅安市雨城区青家山大排档餐馆(注册号:92511802MA6BE9Q205)、雅安市雨城区骆氏餐饮店(注册号:92511802MA6938BD05)餐饮、小吃店六家,均办理了营业执照。
    根据国务院公布的《工商登记前置审批事项目录》,餐饮类经营无工商登记前置事项;根据《个体工商户登记管理办法》,申请者提交(一)申请人签署的个体工商户注册登记申请书,(二)申请人身份证明,(三)租赁协议及房东产权证明,(四)经营者承诺书,承诺在未取得食品经营许可前不开展经营活动。我局严格按照以上要求收取和审核材料后发放营业执照。

    雨城区工商质监局
    2018年7月30日
  • 【2018-07-26 16:01:11】 雨城药监局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-07-30 16:31:42】 雨城药监局:   关于网民投诉恒信上海城六栋底楼商铺基本都开成了餐馆的问政告知函的回复

    亲爱的网友
    您好!
    关于您在网络问政平台反映的:恒信上海城六栋底楼商铺基本都开成了餐馆的帖子已收悉,雨城区食药监局高度重视,安排执法人员于2018年7月26日对恒信6栋底楼的餐饮经营户进行监督检查,经查,恒信上海城6栋楼底共有餐饮经营单位6户,我局依据《食品安全法》、《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理条例》、《四川省食品经营许可管理实施办法》等食品监管相关法律法规,按照《雅安市雨城区食品药品监督管理局主要职责内设机构和人员编制规定》、《四川省行政许可事项清单》及省政府办公厅下发的相关《通知》等法律规定行使职权,对食品经营许可申请进行审批,严格按照《四川省食品经营许可审查细则》对经营者进行现场核查,核查符合食品安全标准的食品经营户发放《食品经营许可证》和《四川省食品小经营店备案证(餐饮服务)》,并发放《餐饮服务经营者告知书》,告知其油烟排放须符合法律法规要求。
    2017年-2018年,我局多次配合城管部门开展联合检查,要求各经营者严格落实餐饮单位食品安全主体责任,安装油烟净化设施,正常使用油烟净化设备并定期清洗,严禁超标排放油烟。
    再次感谢你对我区食品药品监督管理工作的关系和支持!如有疑问,请拨打12331或0835-2825668咨询。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表