主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于是雅安户籍建筑从业人员但从业公司注册地并不在雅安 ...
返回列表 发新帖
查看: 6467|回复: 0

关于是雅安户籍建筑从业人员但从业公司注册地并不在雅安今年能否在雅安报考一建的疑问

[复制链接]
发表于 2018-7-12 18:04:47 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
    本人家住雅安市名山区,是一名在雅安从事建筑行业的人员,从业的公司在成都,不久前一级建造师报名开始了,本人第一次报考一建,仔细查阅报考文件“四川省人事考试中心关于做好2018年度一级建造师资格考试考务工作的通知
川人考函〔
2018
31
”,其中明文规定:
考生报名资格审查,仍按属地划分进行。报考人员原则上只能在现在工作地或户籍所在地报名。也就是说按文件规定,我户籍在雅安就可以在雅安本地报考,今天下午备齐相关证件到雅安政务服务中心二楼综合窗口1至3号窗口办理报考时,却被工作人员告知我只能在公司所在地报考,理由是他们按所谓的内部文件执行,该文件没有“报考人员原则上只能在现在工作地或户籍所在地报名”这一条,还告知我:川人考函〔2018〕31号文在某个下达环节出了错误。这难道不是在走回头路吗?我表示彻底的服了,结果是没有给我办理报考。[size=14.6667px]既然是省人
事考试中心出台的新文件新政策,并且是有利于广大考生少跑腿的好政策,雅安相关部门为什么不付诸以施呢,本人只想少跑路而已,我想我的疑问也是广大和我情况一样的考生的疑问,在此,恳请相关部门领导及时解决,也感谢
[size=14.6667px]政务服务中心工作人员的耐心解答。[size=14.6667px]
[size=14.6667px]

   


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-07-13 11:54:55】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-07-24 08:58:47】 市住建局:   “491932833”朋友:
          您在北纬论坛的“关于是雅安户籍建筑从业人员但从业公司注册地并不在雅安今年能否在雅安报考一建的疑问”的留言已收悉,现回复如下:
          根据《四川省人事考试中心关于做好2018年度一级建造师资格考试考务工作的通知》(川人考函〔2018〕31号)关于“考生报名资格审查,仍按属地划分进行。报考人员原则上只能在现在工作地或户籍所在地报名” 的规定,您可以选择在工作地市(州)住房城乡建设主管部门报名资格审查,也可以选择在户籍所在地市(州)住房城乡建设主管部门报名资格审查。
          您反映工作人员依据的“内部文件”是网上公开的《四川省人力资源和社会保障厅、四川省住房和城乡建设厅关于做好我省一级建造师执业资格考试工作的通知》(川人社办发〔2014〕113号),也是你反映的《四川省人事考试中心关于做好2018年度一级建造师资格考试考务工作的通知》(川人考函〔2018〕31号)所依据的文件之一。其中资格审查第一条“考生报名资格审查,仍按属地划分进行”,“中央及省直在蓉单位的首次报考人员,携带上述材料到四川省建设岗位培训与执业资格注册中心进行资格审查”。省上原解释的“属地划分”即所在单位的属地。
          给您带来的不便,敬请谅解!
          预祝您考试成功!



                                              雅安市规建和住房保障局
                                                 2018年7月23日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表