主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 政府部门言而无信
返回列表 发新帖
查看: 35101|回复: 2

政府部门言而无信

[复制链接]
发表于 2018-7-7 14:09:58   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
恒信上海城六栋楼下全是餐饮。而我们小区没有商用烟道。根据大气污染法八十一条根本不能做餐饮。投诉了好多部门,都是踢皮球。找城管,说已经开了的没有办法,人家有证。但可以不让再开新的。我就想问问这是啥。你们这样以后老百姓还能信任你们吗。言而无信,对老百姓的呼声不闻不问。置大气污染法于不顾。这就是我们要的文明城市,这就是我们天天自吹自擂的发展。
mmexport1530943539565.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-12-24 09:55:05】 雨城药监局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-12-24 11:01:36】 雨城药监局:   关于网民投诉政府部门言而无信的
    问政告知函的回复

    亲爱的网友:
    您好!
    关于您在网络问政平台反映的“政府部门言而无信的帖子”已收悉,雨城区食药监局高度重视,对恒信上海城6栋楼下餐馆进行了监督检查。
    经调查,现恒信上海城6栋楼底共有餐饮经营单位6户,已全部安装了排烟管道(向街面排放)和油烟净化设施。按照《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条第二款“禁止在居民住宿楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目”,为明确恒信上海城小区临街门面是否能经营餐饮服务项目,2018年10月雅安市食品药品监管局向市规建和住房保障局去函要求明确恒信上海城小区临街门面楼房性质,市规建和住房保障局回函“恒信上海城小区临街门面设置为商业功能”,并未认定是否属于商住综合楼。
    关于恒信上海城6栋餐馆被投诉油烟扰民的问题,2017至2018年雨城区食品药品监管局多次安排执法人员对恒信上海城6栋的餐饮经营户进行监督检查,并多次配合城管部门开展联合检查,要求各经营者严格主体责任,按环保要求安装油烟净化设施,并定期清洗、维护,确保正常使用。今后,我局严格按照《食品经营许可管理办法》、《四川省食品经营许可管理实施办法》、《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理条例》等相关法律法规的要求进行严格审核,强化日常监督检查,督促餐饮服务单位按要求安装油烟净化设施,确保正常运行,并积极配合城管、环保等相关部门强化对餐饮油烟污染的治理。
    再次感谢您对我区食品药品监督管理工作的关心和支持!如有疑问,请拨打0835-12331咨询。
发表于 2018-7-16 09:13:44   来自于 | 显示全部楼层
城市发展就是要有规划、有规矩,放任商家乱排放、乱搭建的行为只会影响居民生活,影响居民的生活满意度。更进一步就是影响对政府工作能力、工作态度的信心!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-9-2 13:23:21   来自于 | 显示全部楼层
居然可以评论了!!
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表