主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 求助:如何续上我的工龄
返回列表 发新帖
查看: 1236|回复: 0

求助:如何续上我的工龄

[复制链接]
发表于 2018-5-16 10:57:28 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本帖最后由 荥雅村民 于 2018-5-16 10:59 编辑

2006年9月至2008年8月我在石棉县教育局担任特岗教师,任教于草科小学。2008年9月至今就职于荥经县农村信用合作联社(正式工)。1.请问市人社局,我这样的情况,2006年9月至2008年8月,属于可以续工龄的范围吗? 还请贵局,指导下属单位,如何办理!


    这是我在续工龄的漫漫旅途中,被相关部门推诿的过程:
    我于2018年元月向荥经县社保局申请续在石棉县教育局工作的两年工龄,其答复我现在属于企业职工不属于机关单位不能直接续工龄,需要补缴当年的养老保险,并需要到石棉县社保局去补缴。

    于是,2018年3月,我向石棉县社保局申请补缴2006年9月至2008年8月养老保险。石棉县社保局同意补缴,并给了我相关资料。其中一份是:用人单位补缴企业职工基本养老保险费申请书,而这份申请书需要石棉县教育局盖章,我才能申请缴费。

    2018年4月,我便向石棉县教育局申请盖章、并承诺本人承担此次补缴的所有费用。但是石棉县教育局拒绝盖章回复:他们现在留下的特岗教师都不需要补缴直接算工龄,并且他们并不存在未按规定及时足额缴纳基本养老保险的行为,因为当年教师并不需要缴纳养老保险。他们只负责给我出相关工作证明(他们似乎是担心我拿着盖了章的申请书跑去告他们,让其给缴保险费),并让我给社保局协商,申请能否不用他们的名义。

    我返回社保局,社保局答复不行,他们是按川人社办发【2015】158号和川人社办发【2016】62号文执行,申请书是固定格式不能变,变了雅安人社局审核通不过,让我在去教育局,如果教育局不放心就叫我现将保险费给教育局。

    我又回到教育局协商但是未谈妥,教育局又叫我去找社保局,就在他们你推我、我推你,都把问题推给对方的工作态度中,我拿着补缴申请书来来回回跑了三四趟,也未能续上这两年的工龄。

    请告诉我该怎么办,怎样才能续上工龄,是石棉教育局说的直接按他们留下的特岗教师标准直接续工龄,还是按人社局的补缴后续工龄,如果是后者申请书不给盖章,我又该怎么办????

    2.荥经县人社局、石棉人社局、石棉教育局,你们能否共同研究下,我的情况如何续上工龄。你们的真抓实干真落实,就是这样的吗!


    如果你们在这样推诿,我只能义无反顾的向上级部门或媒体求助了!

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-05-16 17:06:11】 市人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-05-16 17:54:58】 市教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表