主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 90岁的老人可以享受哪些福利
返回列表 发新帖
查看: 2521|回复: 0

90岁的老人可以享受哪些福利

[复制链接]
发表于 2018-3-13 15:40:30 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
我的奶奶今年已经满90岁了,我想问一下她可以享受哪些补贴福利,需要什么手续?听说可以办低保?怎么办?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-03-19 14:58:16】 市民政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-03-23 14:44:10】 市民政局:   网友“长生不老”朋友您好:首先,感谢您对我市老龄工作的关心。我市现有老年人可以享受的民政福利政策主要有以下几方面。
       一是全市60周岁以上的散居特困人员,居家养老城乡低收入家庭中的失能、失智、残疾独居老年人,居家养老计划生育特殊家庭老年人及城乡低收入家庭中80周岁以上居家养老的老年人可以享受提供的居家养老服务。
        二是符合低保条件的可以申请低保,具体条件为:凡具有雅安市户口、其共同生活的家庭成员月人均收入低于当地低保标准(目前城市低保标准为460元/月.人,农村低保标准为275元/月.人)、且家庭财产符合低保要求的家庭,均可向户口所在的乡镇人民政府或街道办事处申请低保。
    需要提供材料:(1)填写申请书,如实填报家庭收入和财产状况;(2)户口簿;(3)身份证(4)家庭经济状况授权核查书;(5)县(区)民政部门规定的其它材料。
         三是全市80周岁以上的高龄老人均可享受高龄津贴,申请高龄津贴实行属地管辖、动态管理,以户籍为基础。由高龄老人个人向户籍所在村(社区)提出申请,经村(社区)调查核实,乡镇(街道)审核,县(区)老龄办复核,报县(区)民政局审批。高龄老人由89周岁增龄至90周岁、99周岁增龄至100周岁时,由所在县(区)老龄办依据个人登记档案,调整高龄津贴标准,不再另行申报。我市高龄津贴分年龄段分标准发放,其中100周岁以上老人,每月300元;90-99周岁老人,每月100元;80-89周岁,每月50元。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表