主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 报考事业编专业不符合的问题!
返回列表 发新帖
查看: 3958|回复: 0

报考事业编专业不符合的问题!

  [复制链接]
发表于 2018-3-13 11:42:59 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
北纬网微博网友留言称:
        报考雅安事业单位,专业不符被打回,查询了教育部,保险属于金融类科目,打电话去人事局咨询,却说文件上只写了保险学是金融类科目,没有写保险,接电话的人事局人员也是一直沉默拖延不做解答。请问“保险”和“保险学”区别在哪里,我的本科文凭上面明确写的是保险两个字,学信网上也能查到学历,为什么我以前都能报金融类专业,这次却以一字之差为由拒绝报考。今天是报名最后一天,试可以不考,但是想弄清到底这两者区别在哪里,而且我的专业到底属于哪个类别?
       我报的是雅安市统计局的市社情民意调查中心,它的要求是本科文凭和经济学类、金融学类专业,我的专业是保险之前省考国考和事业单位都报的金融类,这次却说专业不符,打电话咨询人社局,工作人员说他们的文件金融类是保险学不是保险,我就有点懵,想了解一下标准的专业分类。


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-03-13 14:38:49】 市人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-03-13 14:41:11】 市人社局:   您好!        
           由于信中所述情况还无法判断您是否符合岗位报考条件,请于今日(3月13日)下午5:00前及时向我局提供您的联系方式或及时与我局事业单位人事管理科联系。联系电话:0835-2230573。
       


                                       雅安市人力资源和社会保障局
                                             2018年03月13日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表