主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 恳请政府部门帮忙解决民生难题!!
返回列表 发新帖
查看: 5521|回复: 0

恳请政府部门帮忙解决民生难题!!

[复制链接]
发表于 2018-2-6 15:43:54 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
       尊敬的雅安市政府、芦山县政府领导:我是一名地道的芦山农民,2016年经朋友介绍来到了芦山天丹中药材科技有限公司(以下简称天丹公司)上班。天丹公司是芦山县招商引资企业,由芦山县招商局引进,与时任县长的周建华签订了投资协议,是芦山县极少数投资额超过5个亿的“大”项目。雅安市原市长兰开驰、芦山县县长周建华、何义伟、张开义、思延乡书记陈燕等领导都来视察过工作。好景不长,几个月后,公司即陷入了债务危机,截止目前,公司拖欠农民工及员工工资合计20余万元,我本人不仅工资未拿到,还为公司垫资了几千块的生活费。项目发起人即公司总经理刘玉军远走遂宁及绵阳平武另起炉灶,继续行骗,对芦山项目却不闻不问,玩起了消失。民工及公司员工先后多次找县政府及县劳动仲裁局寻求帮助,至今未有任何解决措施,拖欠的工资依旧无影无踪。
       天丹公司交有30万元项目保证金在芦山县财政局,既然天丹公司项目已经破产,县政府为啥迟迟不启动应急预案,动用保证金发放民工及员工工资呢?我一个手无缚鸡之力的女流之辈能怎么办,除了寻求政府帮忙别无他法。家里上有老下有小,一家几口人等着我去养,再不发工资真要出人命了。恳请市政府和县政府为我做主!!!!

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-02-08 11:21:38】 芦山人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-02-09 11:17:18】 芦山人社局:   网友“乐小乐”:
        您好!
        你发帖“恳请政府部门帮忙解决民生难题!”的贴文我局已收悉,现将我局调查核实情况回复如下:
        芦山天丹公司民工工资部分,我局劳动监察大队于2017年元月责令公司兑付拖欠的民工工资,并与公司负责人幕总联系,公司负责人回复已按要求兑付了全部的民工工资。拖欠员工工资部分,申请人(何达明、乐成琼、孟丽华等9人)于2017年7月20日通过劳动人事争议仲裁的方式提交仲裁申请,仲裁委员会按仲裁程序于2017年11月9日结案,并将裁决书送达双方当事人。因被申请的裁决书需公告送达,裁决书要2018年2月22日才生效。申请人可待仲裁裁决生效后向芦山县人民法院申请强制执行。
        如您还有疑问,可拨打我局劳动人事争议仲裁院电话(0835)6526184咨询,也可来我局面谈。

                                                                     芦山县人力资源和社会保障局
                                                                                 2018年2月8日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表