主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 《雅安历史文化 名城保护规划》中的疑问
返回列表 发新帖
查看: 5424|回复: 0

《雅安历史文化 名城保护规划》中的疑问

[复制链接]
发表于 2017-11-15 14:15:17 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
1.png 2.png 图中浅黄色为需改善部分,请问是拆迁改善。还是改造改善
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-11-16 13:27:21】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-11-29 15:59:04】 市住建局:   “WY123456”朋友:
    您好!您在北纬论坛(题为“雅安历史文化名城保护规划”)的来信已转我局收悉。现就您信中关心的事宜回复如下:
    首先感谢您对雅安城市规划建设工作的关心。本次编制的《雅安历史文化名城保护规划》根据国家住建部和文物局联合下发的《历史文化名城名镇名村保护规划编制要求》(试行),将历史文化街区内建筑的保护与整治方式分为五类,分别是保护、修缮、改善、保留以及整治改造。其中,改善是指对于传统风貌建筑,保持和修缮外观风貌特征,特别是保护具有历史文化价值的细部构件或装饰物,其内部允许进行改善和更新,以改善居住、使用条件,适应现代的生活方式。建筑质量太差的改善类建筑允许原址翻建,应使用传统结构和材料,按照原样式或原风貌建造,具有历史文化价值的西部构建或装饰物应原样恢复。
    再次感谢您对城乡规划建设工作的关心和支持,顺祝身体健康,生活愉快!
                      
    雅安市城乡规划建设和住房保障局                                       2017年11月29日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表