主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安福芝l林大药房诱导卖药,谁来管管?!
返回列表 发新帖
查看: 5854|回复: 0

雅安福芝l林大药房诱导卖药,谁来管管?!

[复制链接]
发表于 2017-10-28 19:10:23 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
求助相关部门!药店这样推销药品该不该管?前几日晚,本人在雅安福芝林大药房苍坪菜市店,为患有高血压的母亲买一盒降压药。在药店销售人员的语言诱导下,本人除了购买一盒降压药外,还购买了一盒名为“维生素D滴剂”的胶囊药。该药店的销售人员称,此胶囊可以和降压药配合一起服用,效果更佳,并建议本人一次性购买五盒该维生素药品(该药品当时正在搞活动做推销,买5盒送一盒)。由于该药品价格并不算便宜,单价55元,本人就只购买了一盒拿回去让母亲试一试。本人母亲在同时服用两个药品后,顺带阅读了维生素药品的食用说明,却发现该维生素药品上写明了“如与降压药同用,可能会引发高钙血症”。
虽然,母亲服用后并无任何不良反应,但是,药店的销售人员为了销售业绩可以这样胡乱向消费者推销药品吗?完全不顾及病患该吃什么不该吃什么。不怕一万,就怕万一。要是真的吃出什么问题,谁来担责?


QQ图片20171028190501_副本.jpg
QQ图片20171028190522.jpg
QQ图片20171028190535.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-10-30 10:12:52】 雨城药监局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-11-02 15:14:51】 雨城药监局:   林妹儿朋友:
    您好!
    关于你在雅安问政网上所反映的问题: “雅安福芝林大药房苍坪菜市店诱导买药”的帖子已收悉,雨城区食品药品监督管理局高度重视,立即派执法人员到该药店进行了认真核实。现回复如下:
            一、经初步核查,你所反应问题属实。关于该药店向你推销维生素D滴剂的行为。有明确规定,根据《药品流通监督管理办法》第二十条规定“药品生产、经营企业不得以搭售、买药品赠药品、买商品赠药品等方式向公众赠送处方药或甲类非处方药。”该药店所销售的维生素D滴剂(胶囊型)系乙类非处方药。乙类非处方药是可以供消费者自行判断选购、使用的药品,无需经医师或药师指导使用的药品。
        二、执法人员告知其负责人,药店和相关人员是药品经营质量、用药安全的责任人;并责成药店负责人对药店员工加强教育管理,在销售药品过程中,应认真向消费者讲解不同种类药物搭配使用时的相互作用,避免不同药物在搭配使用时可能出现的不良相互作用。
    三、关于你反映“维生素D滴剂与降血压药同用可能引起高钙血症”的问题,经现场核查,该药店提供青岛双鲸药业有限公司所生产的维生素D滴剂(胶囊型)说用书,药物相互作用第4条“大剂量钙剂或利尿药(一些降血压药)与本品同用,可能发生高钙血症。”鉴于你在帖子中未提供降血压药物的具体药物名称,无法判断降压药的具体类型,因此难以确认在与维生素D滴剂同时使用时,服药后是否可能发生高钙血症的药物相互作用。请你与我局取得联系,进行进一步的解答和核查处理。
    再次感谢你对我区药品监督管理工作的关心和支持!
    联系人:杨洪毅、严桥
    联系电话:0835-2827582



    雅安市雨城区食品药品监督管理局
    2017年11月2日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表