主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政发帖区 恒信上海城商铺油烟严重扰民续问
返回列表 发新帖
查看: 2093|回复: 2

恒信上海城商铺油烟严重扰民续问

[复制链接]
发表于 7 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
之前在问政平台上反映的关于“恒信上海城商铺油烟严重扰民”的信件,终于在二次信件催促下历经一个多月时间城管执法局予以了回复,回复如下:
  您好!您写在“问政雅安”题为《恒信上海城餐馆油烟严重扰民》的信件已收悉,现回复如下:
      接到您的投诉,雅安市城市管理行政执法局立即安排姚桥城管大队执法人员前往调查处立。前期,市城管执法局已在雨城区中心城区开展餐饮油烟污染专项治理行动,姚桥城管大队向姚桥辖区餐饮经营服务业发放市城市管理行政执法支队(雨城分局)关于中心城区规范安装油烟净化设施的通知,责令各餐饮商铺按要求安装油烟净化设施。截止9月6日,该处须安装油烟净化设施的商铺均已完成安装。经执法人员调查核实,部分餐饮商铺在厨房内设置排风窗口,导致未及时抽走的油烟从排风口排入小区,我局执法人员立即责令涉及的餐饮商铺将厨房内排风窗口封闭。关于商业烟道问题,我们已联系恒信物业协调处理,现正在商讨整改方案。
      最后,感谢您对雅安城市的热爱以及对城管工作的理解和支持。类似问题,您可以电话联系或直接到所在辖区街道办事处(乡镇)反映。

                                                                   雅安市城市管理行政执法局
                                                                           2017年10月9日

    就以上回复我想一下提及的商业烟道问题,首先恒信上海城商铺压根儿没有设置烟道,故不用说专用的商业烟道。根本没有拿什么整改,那么唯一所谓的方案就是增设!
    根据《中华人民共和国大气污染防治法第八十一条

排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。

禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。
    综上恒信上海城的商铺要开餐饮那么商铺在设计以及报监报建过程就必须配套有专用的商业烟道(如没有这些手续那么就是私搭乱建),上海城商铺总高较矮且专用的商业烟道又不能与住宅楼的烟道相连,如现在增设
专用的商业烟道,那么务必要在相连的住宅楼上增设,达到至楼顶排放净化后的油烟。先不说涉及各个主管部门的审批问题,最直接的就是住宅楼全体业主的利益问题,属全体业主共有财产,利害关系人众多。其次,涉及多个主管部门的审批,那么问题来了住宅楼业主为何要同意在自有财产上增设商业烟道,相关主管部门又以何种理由来审批通过此事。
         还有更重要的一点,以上问题在没有解决之前,这些餐饮商铺均属于违法经营状态,城管、工商部门应该介入,将其关闭,待此事件彻底解决后再做定夺为妥!
         具相关方面消息,商铺持有者在购买之初均与开发商签订了不能在商铺内开展餐饮经营活动且在住宅楼销售期间,售楼人员均给购房者承诺楼上商铺是不能做餐饮的。(此问题相关部门可以进行走访调查取证)。商铺购买者想赚钱,餐饮营业者想赚钱,但是希望不要建立在花了一辈子血汗钱买的住宅楼群众的痛苦上赚。法律有规定必然有他的考虑以及现实情况所在,望相关部门能依法依规、公平、公正的来处理此事。(房管、住建、工商部门应该介入了)


发表于 6 天前 | 显示全部楼层
售楼人员均给购房者承诺楼上商铺是不能做餐饮的。。。。我也遇到这种事情,相关部门和法律说的是,销售人员的口头承诺都是没用的。一切以书面通知为准。。。。。。。。。
 楼主| 发表于 3 天前 | 显示全部楼层
宇宙小毛球 发表于 2017-10-11 08:50
售楼人员均给购房者承诺楼上商铺是不能做餐饮的。。。。我也遇到这种事情,相关部门和法律说的是,销售人员 ...

这个不是承诺的问题,是法律有规定,恒信那种商业就是不能开餐饮
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表