主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于对和平南路治理的一些建议
返回列表 发新帖
查看: 4130|回复: 0

关于对和平南路治理的一些建议

[复制链接]
发表于 2017-5-19 11:28:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

和平南路是正黄小区和恒信上海城小区中间的那条街道,不知道路名记错没有。


一、关于和平南路机动车乱停乱放影响交通的问题

问题描述:那条街道并不宽,每天路两侧,路两侧,路两侧都停着很多车,每次从哪里过都要堵半天。偶尔也看见交警蜀黍开着小电瓶车催赶,但是交警蜀黍走了违停的人又把路堵了。设置在正黄小区和恒信上海城小区之间的和平南路上的电子违停抓拍好像没有用,要不然乱停的人不会在哪里肆无忌惮的乱停放。

我分析:虽然附近有地下停车场,但是收费稍高,而且很多都是私人买的车位,停起来不方便。虽然在正黄一侧有地面收费停车场、恒信一侧有非收费的不规范的停车场。为何这些人不把车停在哪边。一是车位数量偏少,二是乱停的地方有商铺,特别是饭店这些。距离临时停放办事、吃饭、干活路的地方远了一些。还主要是电子违停抓拍没启用。

我建议:在这条街道的一侧画出来临时占道停车线,收费!!!既解决就业也方便群众。据我多次测试,一侧停放车辆,行进中两辆车会车没问题。我的日产天籁曾在这里会过普拉多、会过实习期女司机,都毫无压力。如果符合临时占道停车位设置要求,请尽快划线设置。并启用违停抓拍。

二、关于和平南路两侧商家占道经营问题、光污染等环境整治

问题描述:和平南路两侧商家占道经营问题还是比较严重,很影响新区的形象。特别是一些饭店、烧烤摊,长期占道经营,很多地方仿石砖路面上一层黑油垢。还有一些烧烤摊商家,特别是大凉山烧烤,占道经营至深夜,半夜啤酒瓶叮叮当当声、划拳声此起彼伏,严重影响附近居民。特别是目前夏天到了,大家都开着窗户,感受到的声音就更大了。还有一些商家的广告LED灯太亮,已经造成了光污染,特别是星际时光酒店,那白LED广告灯真不是盖的,可以说晚上临街的住户可以在家看书。

建议:针对以上问题,建议规范该街秩序,要么坚决取缔占道经营;要么可以适当允许占道经营,但必须规定占道距离,并且明确占道经营收费标准、营业时间范围,按平方收费,商家必须承诺占道经营卫生要求和噪音管理要求。最好晚上十点后禁止占道经营,禁止开启广告牌上的LED等灯光。给附近小区住户一个良好的环境。

三、关于和平南路附近居民通行问题

问题描述:和平南路两侧住了很多居民,每天下午很多人从和平南路跨越熊猫大道去河边散步,行人横穿街道,这样很不安全。在附近的汉阙路与熊猫大道都设置了斑马线,为何在这条街道上没有。

建议:交通设计应保障通行和安全的前提下,也该方便群众出行。所以建议在交通相关规范规定下在和平南路和熊猫大道间设置斑马线,方便群众出行。

还有该路口的咖啡厅旁边经常停放很多车辆,很多停在了慢道上,都是去这家消费的,这个地方是河边供百姓休闲场所,不应该停车,老人孩子、广场舞大妈多,存在很大安全隐患,建议要求商家告知消费者不要在此处乱停放。或者交警来开几次罚单(貌似这个地方交警没开过罚单)。


几点拙见,还请有关部门斟酌。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-05-22 11:33:11】 市城管执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-06-23 16:43:43】 市城管执法局:   
    “DDST”朋友:
          您好!您写在“问政雅安”题为《关于对和平南路治理的一些建议》的投诉帖已收悉,现将有关情况回复如下。
          今年以来姚桥辖区城管大队已多次联合交警部门、工商部门、正黄金域首府和恒信上海城物管方对该路段进行集中治理。对于您反映的问题,目前,姚桥城管大队已责令正黄物业对其所属商铺进行规范管理,经营行为不得超出规定区域。针对投诉中所提到的凉山烧烤店,市城管执法局已依法对其处以相应的行政处罚,并责令其立即整改,按照环保要求安装油烟净化设备。同时,市城管执法局正与物业主管部门市房管局协调,要求市房管局加强对恒信物业的管理,督促恒信物业制定切实有效的治理方案。今后,我们将联合姚桥新区建设管理委员会和相关职能部门,加强对该路段及周边的规范管理,尽一切力量为广大市民创造舒适优美的人居环境。
           类似问题,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办事处(乡镇)反映,感谢您对雅安城市的热爱以及对城管工作的理解和支持。
                         
                                                                                 雅安市城市管理行政执法局
                                                                                            2017年6月23日
  • 【2017-05-24 15:46:04】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-06-05 15:31:34】 市交警支队:   
    网友朋友:
       您好!
       您在《网络问政》发帖题为“关于对和平南路治理的一些建议”的贴文已收悉,现回复如下:
       1.针对和平南路乱停乱放严重的问题,公安交警不但采用现场抓拍的方式,还采用巡逻查处的方式进行治理。对该路段乱停车辆不但现场拍照取证,还通过喊话以及车主留下的联系方式进行电话通知,联系车主挪车。
       2.鉴于该路段所处地理位置,公安交警正向相关部门汇报,采用单向通行办法缓解拥堵问题。
       3.对占道经营及噪音污染问题,不属于公安交警管辖范围,建议请城管部门、环保部门相关职能单位进行回复。
       感谢您对道路交通管理工作的监督、关心和支持!同时也欢迎广大市民朋友对大队辖区道路交通管理提出宝贵意见,让我们共同参与、共同维护道路交通安全管理工作,为创建一个安全、畅通的交通环境而努力。
            

                                            雅安市公安局交警支队
                                                2017年6月5日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表