主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 生孩子报账
返回列表 发新帖
查看: 5159|回复: 0

生孩子报账

[复制链接]
发表于 2017-3-13 12:33:52   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
宝兴教师,买有医保,请问生孩子怎么在医院报账呢?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-03-14 15:00:46】 宝兴人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-03-17 09:47:27】 宝兴人社局:   五月的天:
          你好!你于2017年3月13日在北纬论坛题为《生孩子报账》的帖子已收悉,我局高度重视,现回复如下:
          依据《雅安市人力资源和社会保障局关于印发<雅安市城镇职工医疗保险实施细则>的通知》(雅人社办〔2015〕36号)第四十二条:“国家行政机关、事业单位在未纳入生育保险参保范围前且按规定参加了公务员医疗补助的参保人员,其产生的符合计划生育政策的生育医疗费用,参照生育保险的有关规定在公务员医疗补助中支付。若未达到报销标准的,按实际发生医疗费用进行报销。生育时有严重并发症或其他疾病且住院医疗费用超过生育保险报销标准的纳入城镇职工医疗报销支付范围进行报销。”具体报销方式如下:
          一、报销方式
         (一)参保人员在联网结算定点医院住院的,需持以下资料到医院医保办进行即时结算报销:1.生育服务证复印件2.出生医学证明复印件3.社会保障卡。
         (二)在市外未联网结算定点医疗机构住院的,出院后需持以下资料到县医疗保险管理局办理报销事宜:1.财政或税务制作或监制的收费专用票据(原件)2.本人或家属签字认可的费用清单(需加盖定点医疗机构鲜章)3.出院证明(原件)4.生育服务证复印件5.出生医学证明复印件6.社保定点医疗机构证明7.社会保障卡复印件8.代办人身份证复印件。
          二、报销标准:
    2016年7月1日以后,按照《雅安市人力资源和社会保障局关于调整生育保险有关待遇的通知》(雅人社办〔2016〕58号)第二条生育保险医疗费用按以下标准实行定额报销:1.顺产(含7个月以上引产)2200元;2.难产(产钳助产和胎头吸引)、剖宫产3500元;3.妊娠4个月以上、7个月以下引产(含人工引产)1500元;4.妊娠4个月以下流产(含人工流产)600元。
         如您还有其他疑问,可直接与宝兴县医疗保险管理局联系,联系电话:6826391。感谢您对我们工作的理解和支持。


                                                         宝兴县人力资源和社会保障局
                                                                   2017年3月16日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表