主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 宝兴教师生育报账问题
返回列表 发新帖
查看: 7336|回复: 0

宝兴教师生育报账问题

[复制链接]
发表于 2016-3-14 19:55:36   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
请问宝兴教师有没有买生育险,五险一金买齐了没有?生孩子可以报账多少呢?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-03-15 09:16:49】 宝兴人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-03-17 17:09:06】 宝兴人社局:   “五月的天”同志:
          你好!你在北纬论坛题为《宝兴教师生育报账问题》收悉,我局高度重视,按照部门职责,现回复如下:
          一、关于“宝兴教师有没有买生育险”的问题
          按照《雅安市人民政府关于印发<雅安市企业职工生育保险试行办法>的通知》(雅府发[2003]36号)的相关规定,我市生育保险参保范围为:本市境内城镇国有、集体、私营企业,个体经济组织和“三资企业”的中方职工以及参加行业养老保险社会统筹的企业。因此,到目前为止,机关事业单位编制内教师尚未纳入生育保险参保范围。
          二、关于“五险一金买齐了没有”的问题
        “五险一金”是一种通俗提法,它包括:养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险和住房公积金。依据现行社会保险政策,编制内教师应当参加的险种为:机关事业单位养老保险、工伤保险、失业保险、城镇职工基本医疗保险。关于住房公积金的问题,据我们了解,我县编制内教师是统一购买了住房公积金的,你如果尚有疑问,按照部门职责,请咨询宝兴县住房公积金管理中心。
          三、关于“生孩子可以报账多少”的问题
          依据《雅安市人民政府关于印发雅安市城镇职工医疗保险办法的通知》(雅府发[2015]41号)第三十条“国家机关、事业单位在未纳入生育保险参保范围前产生的生育医疗费用,参照生育保险有关规定在公务员医疗补助中支付”的规定,编制内教师在生孩子时可以在公务员医疗补助基金中报销生育医疗费用,报销标准是参照生育保险的相关规定执行的。具体标准顺产为1000元、难产为2500元,实行费用包干使用。
          如你还有其它疑问,欢迎电话咨询,联系电话:0835-6823850,祝您生活愉快!


                                                                   宝兴县人力资源和社会保障局
                                                                             2016年3月16日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表