主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 医保卡
返回列表 发新帖
查看: 7480|回复: 0

医保卡

[复制链接]
发表于 2016-1-31 16:37:31   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
到宝兴工作两年多快三年都始终没有将医保卡办下来,这期间生病什么的非常麻烦,如果住院报销那更不用提了,真不知道什么效率,给我们增加太多麻烦
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-02-01 10:01:19】 宝兴人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-02-03 08:57:12】 宝兴人社局:   “Toto”同志:
          你好!你于2016年1月31日在北纬论坛题为《医保卡》的帖子已收悉,我局高度重视,现回复如下:
          按照《雅安市医疗保险管理局关于印发〈雅安市城镇职工基本医疗保险基金征收和医保卡证办理工作流程〉通知》(雅医保〔2010〕34号)相关规定,医保卡证的办理分单位统一办理和个人申请办理两种模式。单位统一办理需由单位填报《新参保人员申领医疗保险卡花名册》,并提交申领人近期1寸免冠彩照1张;个体申请办理则需由个人持本人身份证,近期1寸免冠彩照1张到医保大厅申办。医保经办机构在收到单位或个人提交的上述资料后,即可即时办理。从你来信中反映的情况来看,应当是你所在的单位未按要求提交相关申请。
          目前,按照省、市的部署,全市从2016年1月1日不再办理医保卡,统一启用社会保障卡,全面替代原医保卡功能,实现统筹地区内医疗保险持卡就医即时结算,实现社会保障卡在挂号、诊疗、取药、结算等就医过程的应用。你若已经申请并领取了社会保障卡,直接启用即可,如尚未办理,可携带本人身份证到县域内各银行(信用社、农业银行、邮政储蓄银行)进行申领登记,社保卡的发卡、挂失、补卡、换卡等业务均由银行具体负责。
          在申领社会保障卡待发卡期间,若因病就医急需住院结算,可持有效身份证件到县医疗保险管理局(政务中心三楼)办理基本医疗保险手册进行临时过渡结算,解决你在信中所反映的生病住院报销不了怎么办的问题。由于你未留下联系方式,我们无法与你联系。如有疑问,请直接向宝兴县医疗保险管理局反映,联系电话:6821247。


                                                                宝兴县人力资源和社会保障局
                                                                          2016年2月2日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表